Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

События

13 апреля 2021

Изменения в нормативно-законодательной базе по пестицидам

Обращаем внимание на изменения в нормативно-законодательной базе по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами на территории Российской Федерации
С 29 июня 2021 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 19.07.1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Изменения прописаны в Федеральном законе №522-ФЗ от 30.12.2020 года, и определяют полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за исполнением законодательства РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, а также правила осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ и аспекты международного сотрудничества РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Предметом федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами является соблюдение гражданами и юридическими лицами:

- требований к пестицидам и агрохимикатам при ввозе на территорию Российской Федерации с территорий государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (статус регистрационного свидетельства о государственной регистрации пестицида и (или) агрохимиката, соответствие ввозимых пестицидов и агрохимикатов требованиям действующего регистрационного свидетельства о государственной регистрации пестицида и (или) агрохимиката);

- регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции (за исключением применения пестицидов и агрохимикатов гражданами для ведения личного подсобного хозяйства).

Порядок государственного контроля (надзора) за применением пестицидов и агрохимикатов на территории Российской Федерации будет определён в «Положении о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами», которое должно быть утверждено Правительством Российской Федерации.

С 1 марта 2021 года утратил силу СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2010 года №17.

Ряд требований к безопасности этих процессов изложен в следующих вновь принятых документах:

- Санитарных правилах СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 г. № 40. Данные СП введены в действие с 01.01.2021 года, включают главу XXV: Требования к технологическим процессам производства, хранению, транспортировке и применению пестицидов и агрохимикатов;

- Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемилогические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 года № 3. Данный документ вступил в силу с 01.03.2021 года и включает в себе главу XII: Cанитарно-гигиенические требования к обращению пестицидов и агрохимикатов.

Также с 01.03.2021 года утратил силу ГН 1.2.3539-18 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)», утверждённый постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.05.2018 года №33.

Вместо него с 01.03.2021 года введен в действие СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №2 от 28.01.2021 года. В главе IX этого документа «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды» приведен список ПДК (ОДК), МДУ и других нормативов содержания пестицидов в почве, воде водоёмов, в воздухе рабочей зоны, в атмосферном воздухе и в продукции.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/izmenenija-v-normativno-zakonodatelnoi-baze-po-pesticidam.html

Отправить заявку