Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

События

30 сентября 2021

Как правильно утилизировать тару из-под пестицидов

Современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур требуют применения химических средств защиты растений.

Как правило, пестициды и агрохимикаты фасуются в специальную тару из полимерных материалов. Пластик является материалом практически «вечным», не разлагающимся со временем, а его сжигание может нанести вред человеку и окружающей природной среде. Использование ее для хранения воды, пищевых продуктов, фуража и других бытовых нужд категорически запрещается. После потери потребительских свойств она подлежит утилизации.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»» сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать полиэтиленовые канистры из-под средств защиты растений (СЗР), а также мягкие канистры (Биг-бег) из-под удобрений, организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. За нарушения правил обращения с тарой предусмотрена административная ответственность.

Следует отметить, что далеко не все агрохозяйства знают, как правильно оформлять образовавшиеся отходы и что с ними дальше делать.

В соответствии с действующим законодательством собственник обязан в 30-ти дневный срок со дня образования отходов классифицировать их по классу опасности. В случае, когда отход классифицирован как опасный (как канистра из-под пестицидов, например), собственник обязан оформить паспорт опасного отхода. Далее, в течение 11-ти месяцев со дня образования, отход необходимо передать на утилизацию специализированной компании.

При этом необходимо убедиться в том, что у этой компании оформлена действующая лицензия на утилизацию именно того отхода, на который оформлен паспорт (проверяется по коду ФККО, указанному в приложении к лицензии).

В завершение – следует отчитаться по факту образования и движения отходов в контролирующий орган, т. е. в Росприроднадзор.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Архангельской области готовы оказать помощь в оформлении паспорта отходов, а также оказать информационную и консультационную поддержку в вопросе обращения с тарой из-под пестицидов.

(Источник: официальный сайт Россельхозцентра).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/kak-pravilno-utilizirovat-taru-iz-pod-pesticidov.html

Отправить заявку