Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

События

7 апреля 2022

Как применять азотные удобрения на кукурузе – современный взгляд на старые принципы

Используйте такие методы, как стартовое удобрение, раздельное внесение и стабилизаторы, чтобы питательные вещества были доступны культуре на ранней стадии и в течение всего вегетационного периода, советуют американские эксперты в статье, опубликованной на портале www.farmprogress.com.

«Не экономьте на внесении удобрений, даже на фоне роста цен. До 60% урожая кукурузы зависит от плодородия почвы, - говорит Тейлор Пурукер, руководитель направления по питанию сельскохозяйственных культур компании Mosaic Co. в восточной части Северной Америки. - И это означает, что без надежной основы для питания сельскохозяйственных культур трудно извлечь выгоду из других методов управления и преимуществ, таких как семена с хорошей генетикой или пестициды».

«Есть также веские доказательства того, что такие питательные вещества, как азот, становятся доступными на ранних стадиях, - добавляет Эмерсон Нафзигер, почетный профессор Университета Иллинойса.  - Если в ряду уже есть некоторое количество азота, когда урожай кукурузы начинает расти и формировать свою корневую систему, время внесения азота может быть гибким».

Оба эксперта предложили пять советов по внесению весенних удобрений, методы, которые вы, возможно, еще не применяете:

1. Стартовое удобрение должно следовать 4 правилам управления питательными веществами: правильный источник, правильная норма, правильное время и правильное место.

Стартовое удобрение при правильном применении - верный способ обеспечить урожай питательными веществами, не беспокоясь о том, как влажность почвы повлияет на их доступность. Если перед посевом азот не вносился, стартовое удобрение должно содержать достаточное количество питательных веществ, чтобы его хватило до внесения в сезон.

Если почва при посадке теплая или быстро прогревается, расщепление органического вещества почвы также обеспечит часть необходимого азота. Это означает, что вам не нужно вносить стартер вместе с проходом сеялки, но вы можете вносить его как КАС до или после посадки, хотя может потребоваться больше времени, чтобы достичь корней растения.

2. Разделить применение. По словам Нафцигера, раздельное внесение азота обычно относится к внесению азота до или во время посева с внесением остатка азота после посева. Идея состоит в том, чтобы внести некоторое количество азота позже, чтобы защитить его от потери во время раннего роста.

В одном исследовании Университета Иллинойса внесение 50 % азота при посадке означало, что остальные 50 % можно было вносить уже во время опыления без потери урожая. При отсутствии азота при посеве все удобрение необходимо было вносить до того, как кукуруза достигнет высоты примерно по колено, чтобы получить полный урожай согласно потенциалу.

Пурукер добавляет, что растения кукурузы поглощают N с максимальной скоростью между стадиями роста по колено и стадии до кисточки — всего три-четыре недели.

А Нафзигер считает, что, поскольку плодородные почвы хорошо удерживают азот, профилактическая доступность азота для сельскохозяйственных культур может быть лучше, чем ждать, пока культура достигнет стадии быстрого поглощения азота. Почему?

Ранняя доступность N гарантирует, что он будет там, когда начнется быстрое поглощение. Сухие почвы могут задерживать попадание азота к корням, что приведет к его дефициту. В очень влажных условиях корни, как правило, плохо функционируют, и это также снижает поглощение азота независимо от времени внесения.

Если почвы остаются влажными в течение нескольких недель, в некоторых случаях дополнительное внесение азота повышает урожайность.

3. Обновление понятий. По словам Нафцигера, выражение «подкормка» - это старый термин, относящийся к внесению удобрений между рядами кукурузы после того, как урожай немного, но не слишком вырос.

С течением времени определение значительно расширилось и теперь включает внесение азота между посадками и вплоть до опыления с использованием оборудования с высоким клиренсом. С помощью GPS-навигации фермеры могут вносить азот между рядами до, во время или вскоре после посева. Это помогает снизить временные затраты на выполнение этой операции.

Если подкормка производится безводным аммиаком, азот должен оставаться в почве до тех пор, пока не начнется его поглощение культурой.

Внесение подкормки не дает более высоких урожаев, чем внесение всего азота перед посевом, если раннее внесение выполнено правильно.

Подкормка более высокой кукурузы возможна с помощью оборудования с высоким клиренсом, но это увеличивает риск того, что сухие почвы задержат поступление азота к корням и потребление питательного вещества.

4. Поиск дефицита питательных веществ в начале сезона. Пурукер подчеркивает: «Полевая разведка в начале сезона является одним из тех инструментов, которые позволяют понять потенциальную нехватку питательных веществ на ваших полях. Потратьте время, чтобы физически проверить свои поля на наличие признаков недостатков и записать то, что вы видите».

Нафцигер напоминает фермерам, что нужно помнить о погоде в начале сезона: урожай может выглядеть болезненным из-за состояния почвы или более низких температур, даже когда уровень питательных веществ в почве высок. Это, наряду с отсутствием подтвержденных критических уровней азота в листьях молодых растений, ограничивает полезность тестирования тканей для подтверждения статуса азота. Если было внесено достаточно азота и поля выглядят одинаково бледными, это почти наверняка связано с условиями, а не с недостатком азота.

Однако, если вы хотите проверить уровень фосфора и калия в почве, весной самое подходящее время для проверки, потому что уровни, особенно калия, менее подвержены влиянию почвенных условий, чем осенью.

P и K, применяемые после посадки, очень медленно поступают к корням, поэтому применение следует отложить до сбора урожая, если только результаты не будут очень низкими.

5. Стабилизаторы. По словам Нафцигера, в то время как стабилизаторы азота широко используются для осеннего внесения безводного аммиака, потребность в них при весеннем внесении азота менее очевидна. Если аммиак не вносится в марте или начале апреля, он должен оставаться безопасным в качестве аммония в почве достаточно долго без ингибитора нитрификации. КАС или мочевина обычно безопасны без ингибитора, если они вносятся при обработке почвы или дождевых осадках после внесения в посев или рядом с ним. Он добавляет, что сезонное применение инъекционного КАС также должно быть безопасным.

КАС, применяемый в полосах с использованием такого оборудования, как Y-drop, является более рискованным мероприятием. N может улетучиваться, если остается сухим более недели или двух при высоких температурах после нанесения. Использование ингибитора уреазы снижает потери при улетучивании в таких условиях.

Продукты, продаваемые в качестве стабилизаторов или ингибиторов, которые не снижают активность нитрификации или уреазы, могут иметь некоторую активность в почве, но не предотвращают потери, возникающие в результате этих двух процессов.

(Источник: www.farmprogress.com. Фото: pixabay.com).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/kak-primenjat-azotnye-udobrenija-na-kukuruze-sovremennyi-vzgljad-na-starye-principy.html

Отправить заявку