Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

События

23 декабря 2021

Россельхознадзор продолжает работу по созданию регламента оборота пестицидов на территории ЕАЭС

22 декабря Россельхознадзор провел в формате видеоконференции переговоры с Инспекционным органом по безопасности пищевых продуктов при Правительстве Республики Армения.

Российская сторона напомнила, что с 29 июня 2021 года наделена полномочиями в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. Теперь российское ведомство осуществляет контроль за ввозимыми в Россию химическими средствами защиты растений и удобрениями.

Также служба получила право проверять в рамках инспекций соблюдение требований к применению таких веществ в местах производства продукции растительного происхождения, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из государств, не являющихся членами ЕАЭС.

Россельхознадзор рассказал, что заинтересован в усилении контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов на всей территории Евразийского экономического союза, в том числе при их поставках из третьих стран. Это, как отметили в российском ведомстве, поможет не допускать ввоз контрафактной продукции.

Служба уведомила армянских коллег, что ранее обсудила с компетентными ведомствами Казахстана, Белоруссии и Киргизии возможность разработки на площадке Евразийской экономической комиссии технического регламента «О безопасности пестицидов», регламентирующего вопросы оборота пестицидов на территории ЕАЭС. Проект такого документа был направлен на ознакомление армянской стороне.

Представители Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении сообщили, что анализируют его и в январе 2022 года будут готовы направить свои предложения по корректировке текста.

Армянская сторона также рассказала, каким образом в настоящий момент в стране производится надзор в указанной области деятельности. Озвучено, что в Армении контролируется ввоз и вывоз пестицидов и агрохимикатов, а также производится регистрация указанных веществ.

(Источник: официальный сайт Россельхознадзора. Фото: pixabay.com).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/rosselhoznadzor-prodolzhaet-rabotu-po-sozdaniyu-reglamenta-oborota-pesticidov-na-territorii-eayes.html

Отправить заявку