Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

События

21 февраля 2024

Сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» создали методики измерения содержания глифосата в растениях и окружающей среде

Глифосат - один из наиболее широко используемых в мире гербицидов, который эффективен против различных сорняков, вредных для сельского хозяйства. Однако его активное применение может вызвать устойчивость сорных растений к гербицидам и негативное воздействие на окружающую среду, что привело к ограничениям и даже запрету на этот гербицид в ряде стран.

Максимально допустимые уровни содержания глифосата и его производных в продуктах питания, почве и воде регулируются соответствующими нормативными документами.

Для контроля за содержанием глифосата и АМФК в сырье, почве и воде научные сотрудники ФГБУ "ВГНКИ" разработали методики, которые позволяют определять эти соединения без предварительной дериватизации, что существенно упрощает анализ.

“Основной задачей при анализе было получение экстрактов, в которых можно было бы определять глифосат и его метаболит при максимально низком уровне их содержаний в широком спектре объектов исследования. Диапазон измерений массовых долей составляет от 0,1 мг/кг до 5,0 мг/кг”, - пояснили исследователи.

Планируется расширить область применения этих методик для контроля содержания глифосата в растительном сырье в Испытательном центре ФГБУ "ВГНКИ" к 2024 году.

Источник: Россельхознадзор РФ.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.


Оригинал статьи на AgroXXI.ru
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/sotrudniki-fgbu-vgnki-sozdali-metodiki-izmerenija-soderzhanija-glifosata-v-rastenijah-i-okruzhayuschei-srede.html

Отправить заявку