Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

События

28 марта 2024

Ученые из Тимирязевской академии предложили новую формулу удобрения для повышения урожайности

Удобрения на основе магния-аммонийфосфата имеет огромный потенциал для увеличения урожайности, сообщает в релизе РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Магний играет важнейшую роль в образовании хлорофилла, что способствует улучшению фотосинтеза и, как следствие, урожайность увеличивается.

Аммоний и фосфаты в МАФ предоставляют растениям необходимые питательные веществами для здорового роста и развития.

“Исследования по синтезу МАФ показали, что использование кислоты, полученной путем очистки экстракционной фосфорной кислоты органическими растворителями, практически не снижает показатели синтеза по сравнению с использованием чистой фосфорной кислоты для этого процесса”, говорится в релизе.

Комбинация азота, фосфора и магния делает МАФ оптимальным удобрением для повышения плодородия почвы и увеличения урожайности на всех этапах вегетации.

Более того, улучшая структуру почвы, МАФ стимулирует лучшее поглощение питательных веществ растениями, что особенно важно для сельскохозяйственных культур с условиях высокой влажности или в гидропонических системах.

Синтез МАФ из фосфорной кислоты является перспективным направлением исследований в сельском хозяйстве. Данные, полученные исследователями Тимирязевки, говорят о том, что МАФ может стать эффективным инструментом для поддержания плодородия почвы и увеличения урожайности.

Источник и фото: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.


Оригинал статьи на AgroXXI.ru
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/uchenye-iz-timirjazevskoi-akademii-predlozhili-novuyu-formulu-udobrenija-dlja-povyshenija-urozhainosti.html

Отправить заявку