Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

Регистрация на территории России и СНГ средств защиты растений

События

19 апреля 2023

В чем польза жидких листовых удобрений с медью для зерновых культур

Хотя микроэлементы в небольших количествах по сравнению с макроэлементами, они не менее важны для здоровых и продуктивных культур. Так, острый дефицит меди может привести к серьезным потерям урожая и слабым растениям. Это проблема более актуальна для полей с интенсивным выращиванием зерновых, поскольку вынос питательных веществ урожаем высок из года в год.

Считается, что при почвенном внесении медь сохраняется в земле долго – в течение многих лет в зависимости от нормы внесения и характера почвы для «закрепления» меди. При этом медь, как и цинк, неподвижна в почве, и ее движение через диффузию к корням ограничено. Поглощение меди из почвы растением в значительной степени также зависит от того, как корни «ищут» медь в почве (перехват корней). На практике это означает, что медное удобрение и семена должны находиться в непосредственной близости – в пределах двух сантиметров, почвенные условия соответствовать благоприятному поглощению, то есть, хорошее увлажнение почвы без засухи или заболачивания.

Однако, идеальные условия в поле встречаются редко, поэтому прошлая история внесения не является надежным ориентиром для доступности этого элемента для растений в последующем времени.

Сезонные условия, как засушливые, так и очень влажные, могут значительно повлиять на поглощение меди из почвы. Программа удобрение также имеет значение. Например, если культура имеет дефицит азота – важный фактор транслокации, то эффект распространяется и на медь из-за плохого переноса меди из старых тканей в молодые.

Засушливые условия часто связаны с ограниченным доступом меди, особенно в верхних слоях почвы, склонных к высыханию. Недостаток почвенной влаги ограничивает поступление меди в корни (путем диффузии) и активность корней в поисках этого элемента.

Зерновые культуры, такие как пшеница, ячмень и овес, чувствительны к дефициту меди, который визуально диагностируется, как правило, уже в тяжелых случаях. Серьезные симптомы дефицита меди у злаков обычно вызывают отмирание кончиков листьев и их скручивание. Задержка колошения, пустые или частично заполненные колоски и раннее старение указывают на то, что ущерб уже нанесен.

Более распространенный, легкий или умеренный дефицит меди зачастую упускают из виду, а проблемы с ростом или нарушением фотосинтеза (обесцвечивание кончиков листьев) связывают с погодными условиями или болезнями. Однако, скрытый «медный голод» у зерновых, пусть и в легкой форме, может привести к недобору урожая до 20%.

Поэтому если вы видите, что урожаю не хватает цвета и роста, оперативное тестирование тканей листа позволит определить наличие дефицита. Листовое тестирование можно применять регулярно для подтверждения любого «скрытого голода» в сельскохозяйственных культурах, особенно в тех, которые имеют высокий потенциал урожайности. Рекомендуется проводить тестирование тканей зерновых с середины стадии кущения (стадия с пятого по восьмой лист).

При подтвержденном дефиците меди время внесения подкормок по листу важно. Например, для пшеницы ранняя стадия выхода в трубку является критической для снабжения медью, так как на стебле затем формируется пыльца. Медь обеспечивает высокий уровень фертильности пыльцы, сводя к минимуму вероятность заражения спорыньей.

Для лечения тяжелого дефицита меди могут потребоваться три внекорневые обработки медью, одна при позднем кущении, другая перед выходом в трубку, третья через 7-10 дней после второго применения, когда речь идет о серьезной ситуации.

Жидкие листовые удобрения можно совмещать с пестицидами для обработки за один проход по полю, что удобно, но для системного решения проблемы вносите гранулированное медное удобрение для урожая следующего года. Листовые подкормки, хотя и эффективные для немедленного устранения любого дефицита, лучше применять в правильно составленной комплексной программе удобрений.

Фото: Дмитрий Лукьянов.
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/v-chem-polza-zhidkih-listovyh-udobrenii-s-medyu-dlja-zernovyh-kultur.html

Отправить заявку